Auction 103
103-4023 Fugger,J.J.
Spiegel der Ehren des Kayser- und Königlichen Erzhauses Öesterreich... Aus dem Original neu-umgesetzt, geordnet und erweitert durch S.v.Birken. Nbg., Endter 1668. Fol. Mit gest. Front., 10 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. u. über 190 (10 blgr.) Textkupfern. 16 (von 17) Bl., 1416 S., 17 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1674) über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, 1 Schließe fehlt, 1 Schließe erneuert).
Dünnhaupt (unter Birken) 154. Faber du F. 539. Goed. III, 114, 27. Lipperheide, Ea 13. Ebert I, 7996. Graesse II, 645. - Erste Ausgabe von Birkens Bearbeitung der bis dahin ungedruckten Geschichte Fuggers. Reich illustriertes Barockwerk, das unter der strengen Zensur des Auftraggebers Leopold I. und der kaiserlichen Vertrauensmänner zur Lobrede auf das Haus Habsburg geriet. Die Textkupfer zeigen meist Wappen, ferner historische Szenen, Medaillen, 22 größere Portraits u. 7 kleinere Ansichten u. Karten. Die Portraits wurden von P. Kilian gest. Mit Abb. einer Setzerei u. Druckpresse auf S. 528. Auf S. 524-530 ein Kapitel zur Geschichte der Buchdruckerkunst. - Ohne den Vortitel. Versch. stark fleckig. Am Schluß einige Bl. lose. Front. mit repar. Einriß u. hs. Besitzverm. verso. Innengelenke brüchig. - Exlibris.