Auction 103
103-1654 Meggendorfer,L.
Schau mich an! Ein Ziehbilderbuch. Esslingen u. Mchn., Schreiber (1888 ?). Qu.Fol. 8 Chromolithographien mit Text verso. 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Krahe 119. - Enthält: St. Niklas kommt! - Das Duett. - Die Zimmerleute. - Der störrische Esel. - In der Kinderstube. - Beim Friseur. - Hausmusik. - Der gefoppte Ami. - Etw. fleckig, Ziehmechanismen tls. schwergängig aber intakt, tls. berieb., erstes Bild mit unt. Randeinriß.