Auction 118
118-402 Sydow,W.v. (gen. Isidore Grönau).
Koch- und Wirthschaftsbuch für Haushaltungen jeder Art. 5. verb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 2 Bdn. Sondershausen, Eupel 1847. VIII, 369 S., 3 Bl.; VII, 309 S., 1 Bl. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Weiss 3786. - Enthält über 870 Rezepte; in Tl. 2 Vorschriften für die Bereitung von Wein und Bier, Anweisungen zum Wäschewaschen Haustierzucht, Schokoladenherstellung usw. - OU. mit eingebunden. Tls. fleckig u. ger. gebräunt. Monogr.-St. a. Vors. u. T. - Dabei: Scheibler,S.W. Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 6. verm. u. verb. Aufl. Bln., Amelang 1826. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., XXVIII, 402 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Buchblock etw. verzogen, vord. Gel. ger. beschäd.). - Weiss 3363. - Enthält 726 Rezepte. - Ger. gebräunt u. tls. fleckig, tls. ger. Randläs., tls. Ecken knickfalt. Einige alte hs. Eintragungen u. vord. flieg. Vors. u. Rücks. d. Frontip. tls. beschrieben.