Auction 118

118-383

Martius,J.N.

Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken. Völlig umgearbeitet von G(ottfried) E(rich) Rosenthal. Mit einer Vorrede von J(ohann) C(hristian) Wiegleb. Band 3 (von 20). Berlin, Stettin, Nicolai 1789. 8°. 12 Bl., 400 S., 5 Bl. mit 17 Abb. auf 16 gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg.

Ackermann V, 863. Ferguson II, 547 f. - "Die natürliche Magie" enthält zahlreiche mechanische, chemische und physikalische, den Zuschauer frappierende Versuche, Kunst und Zauberstücke, die zu jener Zeit und auch später in bürgerlichen Häusern beliebter Zeitvertreib waren" (Kat. Wolfenbüttel, Nr. 38, Nicolai, Nr. 324). - Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kapital geringfügig beschädigt, sonst gutes Exemplar.

Martius,J.N. | Bild Nr.1

Martius,J.N. | Bild Nr.1