Auktion 74
74-4015 Dodge,R.I.
Die heutigen Indianer des fernen Westens. Autoris. dt. Bearb. von K.Müller-Mylius. Wien u.a., Hartleben 1884. Mit 16 Holzstichtaf. VIII, 330 S., 3 Bl. Illustr. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. u. Rverg. (Gelockert, Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.).
Howes D 403. Erste deutsche Ausgabe. - Beschreibt Sitten und Gebräuche der Prärieindianer, stellt sie aber als undisziplinierte und blutrünstige Horden dar, welche von der US-Regierung als Mündel behandelt und streng überwacht werden sollten. - Buchblock tls. gebrochen, etw. stockfl. - Beiliegen: Balen,J.H.v. Der schwarze Bison. Eine Indianergeschichte. - Eastmann,C.A. Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Hbg. 1922. - Ders. Ohijesa. Jugenderinnerungen e. Sioux-Indianers. Hbg. 1921. - Schmidt-Pauli,E.v. Wir Indianer...Bln. 1929. - Beilagen mit Gebrauchsspuren.