Auction 56
56-4015 Konvolut
von ca. 50 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Versch. Techniken u. Formate, ca. 18.-19. Jh. Tls. unter Passep. mont., 1 Bl. im ovalen Rahmen m. Passep.
Enthält u.a.: 12 Bl. kolor. Holzstiche mit Kalendarium aus einem Kalender von 1855, 2 Bl. m. gestickten, bzw. aus Papier geschn. Blumenranken, 1 Bl. dat. 1830 aus einem Poesiealbum. - Tls. gebr., tls. etw. stock- u. schmutzfl., tls. randrissig, mit einigen beilieg. Textbl.