Auktion 106
106-4015 Targe,(J.B.).
Histoire d'Angleterre, depuis le Traité d'Aix-la-Chapelle en 1748, jusqu'au Traité de Paris en 1763. 5 Bde. London u. Paris, Desaint u. Saillant 1768. Ldrbde. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd., Rckn. mit Einriss (Bd. 1)).
NBG XLIV 875. Erste Ausgabe. Selten. - Der Verf. (17141788) war Mathematikprofessor an der Ecole Royale Militaire und später Korrespondent der Königl. Marineakademie in Orleans. - Tls. gering gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. Mehrere Exlibris.