Auktion 106

106-1645

Gewaltsame Todesarten

der ältern und neuern Zeiten. Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jh. Kl.4°. 38 nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden.

Enthält: Gewaltsame Todesarten der Männer u. (le. 4 Bl.) "der Weiber". Jwls. mit Name, Datum u. Todesursache. Chronologisch letzter Eintrag: Zar Paul von Rußland (1801). Schwerpunkt liegt auf der Antike (Rom u. Griechenland). - Etw. Gebrauchsspuren, Titelbl. angestaubt u. mit Randläs., le. Bl. mit Fehlst. (ger. Textverlust).

Gewaltsame Todesarten | Bild Nr.1