Auction 105
105-4013 Wieland, Hans Beat
(1867 Gallusberg/St.Gallen - Kriens/Luzern 1945). Maquette aus insgesamt 10 Bl. für das Wandgemälde "Der Werdegang des Soldaten im Fort Airolo". Aquarell. u. weißgehöhte Ofssetdrucke auf weißem Zeichnungspapier bei Hofer & Co. AG, Zürich, 1918. Auf unterschiedlich großen Kartons mont. u. in Pappkassette. In der Platte sign. u. dat. auf Bl. 10. Je ca. 8,9 x 24,9 cm, Kassette 25 x 27,8 x 2,3 cm. - Überw. an den Rd. der Kartons mit Alters- u. Gebrauchssp.