Auction 63
63-4006 Arneth,A.v.
Maria Theresia. - Geschichte Maria Theresia's. 10 Bde. Wien, Braumüller 1863-79. Gr.8°. Mit Portr. u. Faksim. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. tls. gebleicht, berieb. u. best.).
DW 11883. Franz 2340: "Wegen seines Materialreichtums von dauerndem Wert". 1-3: Erste Regierungsjahre (1740-48). - 4: Maria Theresia nach dem Erbfolgekriege (1748-56).- 5-6: Maria Theresia u. der siebenjährige Krieg (1756-63). -7-10: Letzte Regierungszeit (1763-80). - Serientitel erschien erst ab Band 4.