Auktion 56

56-400

Aktie.

American Express Company. Zertifikat auf beigem Papier No. 7 über 4 Anteile vom 04. April 1863. 20,5 x 29,7 cm. Grundtyp II (Hundekopf), Kapitalstock $ 6.000 zu je $ 500, durch blaue Überstempelung autorisiertes Kapital erhöht auf 10.000 Anteile im Februar 1865. Mit den 2 Signaturen von Henry Wells u. William G. Fargo. Gefaltet.

Henry Wells (1805-1878) war von 1850-1868 der erste Präsident der Amexco, William G.Fargo (1818-1881) von 1868-1881 der zweite Präsident. - Die American Express Company ist ein hervorragendes Beispiel für eine der ganz wenigen großen Gesellschaften, die sich bis in die heutige Zeit kontinuierlich entwickelte. Sie entstand am 18. März 1850 durch die Zusammenfassung der Postkutscheninteressen von Henry Wells, William Fargo, John Butterfield. u.a. Nach ihrer ursprünglichen Satzung war die Amexco zeitlich zunächst auf 10 Jahre beschränkt bis zum 31. Dezember 1859. Ende 1859 wurde sie daher aufgelöst und ihre Aktiva am gleichen Tag wieder versteigert u. von der zu diesem Zweck eigens neu gegründeten Amexco erworben, die den gleichen Aktionären gehörte wie die alte American Express Co. die Aktien der alten Gesellschaft mit der Zugvignette (Grundtyp I nach U.Hielscher) wurden eingezogen u. am 1. Januar 1860 durch völlig neu gestaltete Aktien (Hundekopf links, Grundtyp II nach U.Hielscher) der neuen Amexco ersetzt. Bleibende Berühmtheit aber erfuhr auch die Wells, Fargo & Company, die beiden Namen werden heute noch an der Wall Street hoch gehandelt u. zwar die Zertifikate der Wells Fargo Bank. - VF, Papier leicht gebräunt, unten am gedr. Schriftzug "Treasurer" fachmännisch restauriert.

Aktie. | Bild Nr.1

Aktie. | Bild Nr.1