Auktion 119:

  Auktion 119

119-400

Thenot,(J.P.).

Schätzpreis: 150,00 €

Album contenant les elements de la geometrie, du dessin lineaire, de la perspective, de l'architecture, etc., a l'usage des artistes. Paris, Logerot 1845. Imp.Fol. 1 Bl. (Titel) u. 17 (von 18; num. 1-11 und 1-6) dplblgr. Kupfertaf. Lwd. d. Zt. (Rckn. läd.).

Thieme/B. XXXII, 594 (Thenot). - Autor war Landschafts- u. Vedutenmaler, Zeichner, Lithograph u. Fachschriftsteller sowie Schüler von J.T. Thibaut. Die von Chamouin, Guignet u.a. gestochenen Tafeln, jeweils mit mehreren Darstellungen u. erläuterndem Text, zeigen die geometrischen Grundlagen der Perspektive u. deren Anwendungsmöglichkeiten, Möbelfertigung, verschiedene Schmuckelemente sowie Zimmer- und Schlosserarbeiten. Ein Titel verso montiertes Tafelverzeichnis zur 2. Aufl. 1846 verzeichnet zur 2. Serie "Arts et Industrie" 7 Tafeln. - Stockfleckig, die letzten 2 Taf. stärker. Büge tls. etwas leimschattig. Fehlt die letzte Tafel.

Thenot,(J.P.). | Bild Nr.1

Thenot,(J.P.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €