Auktion 64
64-4 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).
Grammatica religiosa, quae Piè docet declinare à malo, & facere bonum, amplecti Perfectum in Praesenti, & respuere Imperfectum. Salzb., Haan 1691. 4°. Mit Frontisp., Holzschn.-Druckermarke u. 1 Wappenkupfer. 7 Bl. 528 S., 7 Bl. Ldr. (Kanten besch., Ecken etw. best., Rckn. stark wurmst., tls. rissig, unteres Kap. mit größerer Fehlst.).
Goed. 111. 240, 20, 19; v. Faber du F. 11 16 (nur dt. A., Köln 1705); Bertsch 26a. - EA seiner Christl. Sittenlehre - Anfangs etw. wurmstichig u. wasserfl., durchgehend gebräunt u. fleckig, Gel. u. Buchblock gebrochen, tls. hinterlegt (Textverlust), Bl. XY größere Eckabriß (angesetzt).