Auktion 2018
2018-4 Amadis de Gaula.
Deß Streitbaren Helden Amadis auß Franckreich, Sehr schöne Historien, Darinnen fürnemblich gehandelt wird, von seinem Vrsprung, Ritterlichen vnd Ewiggedenckwürdigen Thaten,... Ffm., S.Feyerabend 1583. Fol. Mit Holzschn.-Titelign. u. Textholzschn. 3 nn. Bl., 310 num. Bl., Bl. 2-278 (recte 238). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rsch. (Ecken u. unt. Rckn. ausgebessert, gebräunt u. fl., beide Schließen defekt, berieb.).
STC 24. VD 16, A 2111. Goed. II, 478, 25 (nennt irrtümlich vierspaltigen Druck). Kroker 17-18. Fd F 791. IA 104.468: Mit Holzschnitten von J.Amman. - Ohne Zwischentit. Bl. 300-302 fehlen. Wenige Seiten mit leichten Randläsuren, tls. etw. wasserrandig, tls. etw. gebräunt u. leicht fl., Bl. 169 mit gr. Einriss, Bl. 278 (Schluss) mit Ausschnitt (ohne Textverlust), Tit. mit ausgebessertem Eckausriss. St.a.T.