Auktion 2018
Autor: Amadis de Gaula.
2018-4 Amadis de Gaula.Deß Streitbaren Helden Amadis auß Franckreich, Sehr schöne Historien, Darinnen fürnemblich gehandelt wird, von seinem Vrsprung, Ritterlichen vnd Ewiggedenckwürdigen Thaten,... Ffm., S.Feyerabend 1583. Fol. Mit Holzschn.-Titelign. u. Textholzschn. 3 nn. Bl., 310 num. Bl., Bl. 2-278 (recte 238). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rsch. (Ecken u. unt. Rckn. ausgebessert, gebräunt u. fl., beide Schließen defekt, berieb.). [...]