Auktion 64
64-3988 Hooke,N.
The Roman History, from the building of Rome to the ruin of the Commonwealth. 4 Bde. Ldn., Bettesworth u. Hitch 1738-71. 4°. Mit 4 gest. Frontisp., 20 Kupfertaf. (2 gefalt.) u. 18 gefalt. Karten. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 1 (statt 2) Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke tls. mit kl. Einrissen, 1 Hdeckel lose, berieb. u. best.).
Umfassende Darstellung der römischen Geschichte von der Gründung der Stadt Rom bis Caesars Tod. - Die Taf. mit Abbildungen verschiedener römischer Kleidungen, Belagerungsgeräten und Schlachtenaufstellungen. Die Karten des 1. Bandes stammen von De Lisle. - 1 Karte mit kl. gekl. Einriss, sonst sehr schönes u. sauberes Ex.