Auktion 117:

  Auktion 117

117-398

Brianville,C.O.F.

Schätzpreis: 600,00 €

Giuoco d'Armi dei Sovrani e degli Stati d'Europa per apprendere l'Armi, la Geografia, e l'Historia loro curiosa. Tradotto dal Francese ...da Bernardo Giustiniani. Neapel, G.Raillard 1692. 12°. Mit ganzs. gest. Wappen verso Titel u. 53 (1 gefalt.) Kupfertaf. 12 Bl., 285 S., 8 Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Rverg. (Rckn. mit falscher Jahresangabe, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Hargrave 384. Guigard 61. Spätere (EA 1677) italienische Ausgabe dieses äußerst seltenen Kartenspiels. Die Kartenfolge ist zu Illustrationszwecken in den Text eingebunden. Abgebildet sind die Wappen der souveränen europäischen Fürstenhäuser. - Anfangs wasserrandig, Titel mit kl. Randläs., durchgehend etw. gebräunt u. stockfleckig, N.a.V.

Brianville,C.O.F. | Bild Nr.1

Brianville,C.O.F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €