Auction 55
55-3972 Schütz-Holzhausen,D.v.
Der Amazonas. Wanderbilder aus Peru, Bolivia und Nordbrasilien. Fbg., Herder 1883. Mit 31 Textholzst. u. 10 tls. dplblgr. Holzst.-Taf. XV, 243 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Illustr. Bibliothek der Länder- u. Völkerkunde). Erste Ausgabe. - Der Verf. bereitete während seines Aufenthalten 1852-1854 in Peru die Ansiedlung einer deutschen Kolonie vor. - Leicht fleckig u. gebräunt, tls. leicht gelockert, erste Lage lose, St.a.T.