Auction 55
55-2925 Herzfeld,M. (Hrsg.).
Das Zeitalter der Renaissance. Ausgewählte Quellen zur Geschichte der italienischen Kultur. 11 Bde. der Reihe. Jena, Diederichs 1910-28. Ohprgtbde. u. Ohldrbde. (Etw. fleckig u. best.).
Enthält: Landucci,L. Ein florentinisches Tagebuch 1450-1516. 2 Bde. - Piccolomini,E.S. Briefe. - Petrarca,F. Brief an die Nachwelt, Gespräche über die Weltverachtung. - Matarazzo,F. Chronik von Perugia 1492-1503. - Alfonso I. und Ferrante I. von Neapel. Schriften. 3.-4. Tsd. - Weitere.