Auction 83
83-3964 (Arvieux,L.d'.).
Voyage fait par ordre du Roy Louis XIV. dans la Palestine, vers le Grand Emir, chef des Princes Arabes du Désert, connus sous le nom de Bedoüins, ou Arabes Scenites. Trad. avec des notes par d(e) l(a) R(oque). Paris, Cailleau, 1717. Mit 4 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 16 Bl., 316 S., 1 Bl., XIV, 76 S., 4 Bl. Mod. Ldr. (Leicht aufgebogen, Rücken lichtrandig).
Erste Ausgabe. - Navari 50. Gay 3453. Tobler 108. Röhricht 267. Henze I, 101. - Postum von de la Roque veröffentlicht. - Von großer Bedeutung hinsichtlich der Kenntnis der arabischen Beduinen auf dem Berg Karmel, denen der größte Teil des Werkes gewidmet ist. - "De la Roque schrieb das buch nach instrukzionen, welche nach dessen Denkschriften abgefasst waren, und die er für die reise in die Levante nach Marseille erhielt, so wie nach mittheilung einiger specialfreunde, die mit Arvieux in Paris und Marseille, in Konstantinopel und Sidon verkehrten" (Tobler). - Eine Tafel lose, wenig fleckig. - First edition. - Published posthumously by de la Roque. - Very important as to the knowledge of Arabian Bedouins on Mount Karmel, to whom is dedicated the largest part of the work. - One plate detached, hardly soiled. - Modern calf (slightly bent, spine discoloured).