Auction 133

133-3961

Rembrandt, Harmensz. van Rijn

Estimate: R 4.500,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Pfannkuchenbäckerin. 1635. Radierung auf Bütten ohne Wz. Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1635. Blattgrösse: 11,5 x 8,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 124; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 144 VI (von VII). - Kräftiger, kontrastreicher, partiell etwas unscharfer und auslassender Druck mit leichtem Plattenton. Umlaufend mit kleinem Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Am oberen Rand mittig und am oberen linken Rand mit leichten Verfärbungen des Papiers wohl durch frühere Restaurierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.1

Estimate:
R 4.500,00 €

Your bid: