Auction 55
55-3960 Löfling,P.
Reisebeschreibung nach den spanischen Ländern in Europa und America in den Jahren 1751 bis 1756 nebst Beobachtungen und Anmerkungen über die merkwürdigen Gewächse. Hrsg. v. C. v. Linné. Aus dem Schwedischen übers. v. A.B.Kölpin. 2. Aufl. Bln., Lange 1776. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. (Pflanzen). 16 S., 8 Bl., 406 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rschild. (Rckn. tls. mit Fehlst. u. Wurmlöchern, berieb., beschabt u. best.).
Sabin 41773. Foulché-Delbosc 148 C. Soulsby 3590. Vgl. Stafleu-Cowarl 4921 (l. dt. A. v. 1766) u. Cox 11, 283. - Zweite deutsche Ausgabe. Vorwiegend botanisch ausgerichtete Reise durch Spanien, Portugal u. das nördl. Venezuela, besonders die Gegend um Cumana. "The author was one of Linnaeus'travelling students. He died while in South America from a fevee" (Cox). Bis S. 159 Vita u. der eigentliche Reisebericht, S. 160-235 "Plantae Hispanicae", S. 236-364 "Plantae Americanae", S. 365 ff. Appendices u. Index. - Durchgeh. etw. gebr., vereinz. braunfl., Innendeckel tls. oberfl. Wurmgänge.