Auction 99
99-3957 (Holzer,J.R., Hrsg.).
Sammlung der vornehmsten Buendnussen, Verträgen, Vereinigungen, etc. ... Bern, Hortinus 1732. Mit einigen Kopf- und Endstücken in Holzschnitt. 11 Bl., 454 (recte: 456) S. - Angeb.: Wagner,J.G. Parisische Reyß, Handlung und Buend-Schwuer ... 2. Aufl. Ebd. 1732. 82 (recte 92) S., 2 w.Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etwas berieb. u. leicht best.).
Haller VI, 1620 und V, 1219. Holzmann-B. IV, 333. Barth 23957 (Holzer) und 2215 (Wagner). - I. Erstausgabe der für die Geschichte der Beziehungen zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich wichtigen Sammlung von 34 Vertragsurkunden vom Jahr 1444 bis 1715. - II. Der Solothurner Stadtschreiber und Schultheiss Wagner begleitete 1663 die schweizerische Gesandtschaft als Sekretär nach Paris und verfasste die vorliegende "amtliche" Darstellung der Reise. - Etwas gebräunt, tls. fleckig.