Auktion 63

63-3951

(Eymery,A.)

Dictionnaire des Girouettes, ou nos contemporains peints d´apres eux-memes;... 2. ed. revue, corrigee,... Paris, Alexis Eymery u.a. 1815. Mit kolor. gest. Frontisp. 491 S. Läd. Hldr. d. Zt.

Querard, Supercheries III, 682. - Eine von insgesamt 3 in immer erw. Form im selben Jahr erschienenen Ausgaben des amüsanten Lexikons. Enthält eine alphab. Liste von Persönlichkeiten des öffentl. Lebens, Offizieren, Journalisten etc., die sich wie ein Wetterfähnchen ("girouette") jeweils den polit. Veränderungen in Frankreich zwischen Ausbruch der Revolution u. Restauration der Bourbonen angepaßt hatten. Die Zahl der"Wendungen" ist jeweils durch ein kleines Wetterfähnchen hinter dem Namen symbolisiert (Talleyrand u. Fouche führen mit jeweils 12). Die Kurzbiographien sind ergänzt durch zahlr. Zitate von Volks- und Spottliedern, Auszügen aus Zeitschriften etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. knittrig, St.a.V.

(Eymery,A.) | Bild Nr.1

(Eymery,A.) | Bild Nr.1