Auction 116
116-395 Dögen,M.
L'architecture militaire moderne, ou fortification. Mise en Francois par H.Poirier. Amsterdam, L.Elzevir 1648. Gr.4°. Mit gest. Tit., 70 dplblgr. Kupfertaf. sowie 10 Bl. Tab. 5 Bl., 547 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Hdeckel u. Rckn. tls. mit Wurmschäden, etw. best. u. berieb., etw. fl.).
Willems 1063. Rahir 1072. Jähns II, 28 ff. - Erste franz. Ausg., von Elzevir fast gleichzeitig in 3 Sprachen veröffentlicht. Handbuch der permanenten Fortifikation, illustr. mit zahlr. realistischen Plänen zeitgenöss. Festungen, so Bremen, Frankenthal, Genf, Hamburg, Jülich, Mannheim, Spandau, Straleund, Wolfenbüttel. Schöner Eizevir-Druck. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. mit kl. Randeinrissen.