Auction 67
67-3948 Jeffries,D.
Traite des Diamants et des Perles,... Paris, Debure u. Tillard 1753. Mit 1 gest. Kopfvign. u. 10 Kupfertaf. 4 Bl., XXXV, 104 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Vdeckel. monogr. "C.T.", berieb.).
Brunet III, 526. Erste franz. Ausgabe, nach der 2. engl. Ausg. von 1751. - Wichtiges Handbuch für Juweliere, mit Preistabellen für Perlen u. Diamanten. Die Kupfer zeigen Schliffarten für Diamanten. - Vors. u. Titelbl. etw. leimschattig.