Auction 105
105-3941 Ermahnungen
an eine hochwohllöblicher und züchtige Studiosa für die Zit, so sie allein syn soll. 7 Bl. davon 6 mit typogr. Versen u. 5 in den ob. Ecken aufgekl. anonyme Bleistiftzeichnungen (Blgr. je ca. 12 x 20,5 cm). Der letzte Vers mit Hanspeter sign. u. dat. 26. Mai 1936 (1956?). Qu.4°. Mit Klammern u. Heftstreifen.
Auf Papier mit WZ "Sihl Mills for typewriter. - Die Titel der Zeichn.: Wie sich Herr Bürgermeister den Kopf zerbricht, Wie ein Krahwinkler auf Kohlen sitzt, Wie eine Schöne ihren Geliebten hinhält, Der Bürgermeister setzt sich zwischen zwei Stühle, Dem Herrn Bürgermeister geht ein Licht auf.