Auction 96
96-3940 Weltkarte.
"Plan de l'Histoire universelle, ou l'on voit les quatre Monarchies du Monde". Karte der "Alten" Welt im Rund (Dm. 32,5 cm) mit in der Bildmitte eingesetzter kl. runder Amerika-Karte u. darunter kolor. Abb. der 7 Weltwunder, das Ganze umgeben von gest. Text. Grenzkolor. Kupferstichkarte aus Châtelain Gueudeville, um 1710. 33,5 x 44 cm. - Leicht lichtrandig, äußere w. Ränder etw. leimschattig durch Montierung.