Auction 96
96-3061 Sarasin,P. u. F.Sarasin.
Reisen in Celebes. Ausgeführt in den Jahren 1893-1896 und 1902-1903. 2 Bde. Wiesbaden, Kreidel 1905. Gr.8°. Mit 12 Tafeln (8 in Heliogravüre u. 4 in Farblithographie), 240 Abb. im Text u. 11 (3 gefalt.) Karten. XVIII, 381 S., 1 Bl.; X, 390 S., 1 Bl. Illustr. Olwdbde. mit Deckelbild.
Müller 1462. Henze V, 13 ff. Erste Ausgabe. - Immer noch grundlegendes Werk über das heutige Sulawesi, das die beiden Schweizer Vettern Fritz (1859-1942) und Paul (1856-1929) Sarasin, insgesamt zwölfmal bereisten. Neben den geographischen Aufgaben widmeten sich die beiden Zoologen besonders der Fauna und Flora der Insel. Durch ihre umfangreichen naturwissenschaftlichen und ethographischen Sammlungen "wurden sie die Retter eines reichen, inzwischen längst vergangenen materiellen Eingeborenen Kulturgutes" (Henze V, 17). - Einbde. etw. fleckig, hinterer Deckel v. Bd. 2 mit kl. Bezugsfehlstelle, innen gutes Ex.