Auction 87
87-394 Koran.
4 beidseit. beschriebene Bl. aus einem Koran auf Papier, in Naskhi-Duktus, wohl Herat/Afghanistan, spätes 18. Jhdt. Schriftspiegel ca. 10,5 x 9,7 cm. Mit jeweils beidseit. Randverzierungen in Farben auf Goldgrund, goldfarb. Trennungsstücken u. Umrahmung in Farben u. Gold. Unter Passep. in beidseit. verglasten Rahmen (nicht ausgerahmt). - Papier mit einigen Brüchen (Farbfraß ?) vorwieg. in d. Umrahmung u. einige winzige Löchlein. Etw. gebräunt u. fleckig.