Auktion 83
83-3935 Sommer,J.G.(Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 3. Jg. Mit 5 Stahlstichtaf. Prag, Calve 1825. XL, 428 S., 2 Bl. Kl.8°. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Der Band enthält neben der Einleitung (allgemeiner Bericht über aktuelle Reisen und Forschungen) Beiträge, die aus versch. Publikationen zusammengefaßt sind, z.B. Island, Stockholm, Rio, Mississippi, Mexiko etc. - Etw. gebräunt tls. stark stockfl.