Auction 115
115-3931 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von ca. 60 Vorzeichnungen zu versch. "Büchlein"-Skizzen, u.a. zu den "Truppenzusammenzuegen". Tusche- u. Bleistiftzeichnungen auf u.a. Transparentpapier. Um 1890. Versch. Formate. Tls. unt. Passep. mont.
Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - S. war Schüler bei Böcklin. - Stellenw. knicksp. od. rissig. Tls. etw. gebräunt. - Dabei: Ders. "Skizzen aus Schweiz. Truppenzusammenzügen 1891 & 1893". Blgr. 16 x 35 cm. 30 lose Bl. in verschnürtem Okart.-Bd. (Leicht best., tls. min. stockfl.). 8°. - 4 vollständige Ex. des Mappenwerks. - Ders.: Mappe mit 23 Heliogravüren zu versch. Hauptwerken Sandreuters, bei u.a. Franz Hanfstaengl, Mchn. 1891-92. Gr.Fol.