Auction 115

115-3657

Konvolut

von 14 Bl. mit versch. mythologischen und antikisierenden Figuren, tls. doppelseitig bemalt o. gezeichnet. Versch. Künstler, Techniken u. Formate.

Enthält u.a.: Larsen, Oskar (1882-1972). Genre-Darst. mit rettenden Engeln. Aquarell. 1915. 23 x 34,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso mit Rötelzeichnung einer Darst. von Figuren am Lager. - Lux, Richard (1877-1939). Großvater mit Enkelkind. Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier. Ca. 43,5 x 30,5 cm. - An den Ecken auf Karton gekl. - Krammer, Franz (1797-1834) zugeschr. Halbfigürliches Portrait eines gut situierten Mannes. Bleistiftzeichnung. Ca. 10,5 x 12,5 cm. Verso hs. zugeschr. - Leicht gebr. - Collection of 14 sheets with various mythological and antique figures. Various artists, techniques and formats.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1