Auktion 106
106-3928 Kiepert,H. u.a.
Hand-Atlas der Erde und des Himmels. In siebzig Blättern. Bearb. v. H. Kiepert u.a. 42. Aufl. Weimar, GI (1861). Imp.Fol. Mit 70 dplblgr. tls. grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 4 Bl., sowie zwischengeb. Lieferungs-Textbl. in kleinerem Format. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, beschabt u. best.).
Vgl. Philipps 871. - Versch. stark fleckig, tls. etw. wasserrandig u. im Bug etw. eingerissen.