Auktion 78
78-3925 Oldendorp,C.G.A.
Geschichte der Mission der evangelischen Brüder auf den caraibischen Inseln S. Thomas, S. Croix und S. Jan., hrsg. durch J.J. Bossart. Tl. 1 (von 2). Barby, Laux u. Lpz., Weidmann Erben und Reich 1777. Mit 3 gefalt. Kupferkarten u. 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 444 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke leicht einger.).
Sabin 57152. Erste dt. Ausgabe. - "Bossart made large additions to the materials collected by Oldendorp, and rendered the whole to order" (Sabin). - Stockfleckig, 1 Karte im Rand angesetzt, Innengelenke etw. brüchig, hs. Eintr. a.T. - Exlibris.