Auktion 78
Sachgebiet: Herrnhuter
78-318 (Zinzendorf,N.L.v.).Pennsylvanische Nachrichten Von dem Reiche Christi, Anno 1742. O.O. u. Dr. (Büdingen, Johann Christoph Stöhr 1742). 191 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Bibl.-Rsch. (Fleckig, berieb., Ecken etw. best.). [...] (Herrnhuter)
78-3925 Oldendorp,C.G.A.Geschichte der Mission der evangelischen Brüder auf den caraibischen Inseln S. Thomas, S. Croix und S. Jan., hrsg. durch J.J. Bossart. Tl. 1 (von 2). Barby, Laux u. Lpz., Weidmann Erben und Reich 1777. Mit 3 gefalt. Kupferkarten u. 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 444 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke leicht einger.). [...] (Amerika, Herrnhuter)