Auction 105
105-3924 Triptychon.
4 Triptychen von 4 versch. Künstlern. Farbholzschnitte, 19 Jh. Jwl. Fol. Jwls. zu dritt unter 1 Passep. u. Glas (2) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Toshiaki Yusai (1864-1921). Bogenschützen. Aus der Serie "Rekishi hyaku kesshu". Verleger: Hasegawa Sonokichi. Datum: Meiji 30 (1897). Siegel: Yusai. - Ränder tls. wasserrandig. - Toyohara Chikanobu (1838-1912). Nitta Yoshisada (General der Hôjô-Armee opfert sein Schwert dem Meer). Verleger: Hasegawa Tsunejirô. Datum: Meiji 26 (1893). Signatur: Jôshû Chikanobu. - Leicht knittrig, stellenw. et.w stockfl. - Kunisada. Samurai u. Geishas in zwei Dschunken. - Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). 3 Bl. mit Berufsdarstellungen aus der Serie "Eine Reihe von jugendlichen Helden".