Auktion 70
70-3921 Silbermann,H.
Die Seide. Ihre Geschichte, Gewinnung und Verarbeitung. 2 Bde. Drsdn., Kühtmann 1897. Gr.8°. Mit 436 Abb. X, 517; VIII, 514 S. Ohldrbde. (Stärkere Gebrauchsspuren, Bd. 1 Rckn. läd.).
Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Die Geschichte der Seidenkultur, des Seidenhandels und der Seidenwebekunst von ihren Anfängen bis auf die Gegenwart. Naturgeschichte der Seide. Die wilden Seiden. Die Gewinnung der Rohseide und Zubereitung der Gespinste; Die Industrie der Seidenabfälle, Florbett- und Bourbettespinnerei. Die künstlichen Seiden. Physik und Chemie der Seidenfaser. Die chemische Technologie der Seide: Bleicherei, Färberei etc. Die Geschichte der Seidenzölle. Statistik. - Mehrf. gestemp.