Auktion 105
105-3920 Sammlung
von 6 (4 dplblgr.) tls. farb. Buchholzschnitten von versch. Künstlern, u.a. Katsuchika Hokusai (Ehon Wakan no Homare, Manga (Der Schrecken), 19. u. 20. Jh. 8° bis 4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (4, nicht ausgerahmt).
Dabei: 11 Bl. mit Kalligraphie, darunter 2 mit farb. Tuschzeichn. u. 1 chines. farb. Steinabreibung, wohl 20 Jh. 8° bis Imp.Fol. 5 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), 1 Rolle. Zus. 17 Bl.