Auction 124
124-392 Ronphile (auch Rampalle,J.A.).
La chyromantie naturelle. Lyon, Antoine Jullieron 1666. Kl.-8°. [8] Bl., 78 S. mit Holzschnitt-Druckermarke u. 6 ganzs. Kupferstichen. Flexibler Prgt. d. Zt. (Stärker angestaubt u. etw. fl., etw. Randläsuren).
Caillet III, 427. Vgl. Graesse XVI, 155 (Ausgabe von 1653). Nicht bei Ackermann, Geh. Wiss. u. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum. - Zweite Ausgabe, die erste Ausgabe erschien 1665 in Paris. - "C'est un des meilleurs traites de chiromancie qui existent, orne de nombreuses figures finement gravee" (Caillet). - Die Kupfer mit Darstellungen und Erklärungen der wichtigsten Handlinien. - Spiegel von den Innendeckeln gelöst, Titel- u. Widmungs-Bl. mit Randläsuren, stellenweise etwas gebräunt, fleckig und wasserrandig, insgesamt gut erhalten.