Auction 124
124-244 Merian,M.
Theatri Europaei Achter Theil Von den denckwürdigsten Geschichten so sich hie und da in Europa,... von dem 1657. biß an das 1661. Jahr... zugetragen haben. Auffs neue revidirt. Bd. 8 (v. 21). Ffm., J.Görlin für M.Merian Erben 1693. Fol. Mit gest. Titel, 24 gest. Portr. u. 26 (tls. dplblgr. tls. gefalt.) Kupfertaf., bzw. Plänen u. Ktn. 3 Bl., 1278 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. fl. u. berieb., etw. best.).
Wüthrich III, S. 134f. Zweite Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen u.a. Ansichten, von Münster, Frankfurt a. Main, Kopenhagen u. Paris, Karten von Dänemark u. Siebenbürgen sowie Belagerungen etc. - Schwach gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Vors.