Auction 104
104-3918 Naher Osten.
"Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Zypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl.