Auktion 113
113-3915 Thoma, Hans
(1839 Oberlehen, Bernau - Karlsruhe 1924). Auf seinen Beinen sitzenden Knaben, die Arme empor gehoben. Bleistiftzeichnung. 1884. 24,5 x 14,5 cm. Wohl Bleistiftstudie zum Triptychon "Weihnachten" (1907, linkes Flügelbild). Unt. re. sign. u. dat. Am ob. Rd. unter Passep. mont. - An den Rd. stellenw. fleckig. Etwas angestaubt.