Auktion 106
106-3912 Silesius (d.i. E.v.Badenfeld).
Spaziergang durch die Alpen vom Traunstein zum Montblanc. 3 Bde. Wien, Gerold 1844. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Tit. (Kanten berieb., leicht best.).
Erste Ausgabe. - Stockfleckig, tls. wasserfleckig. - Dabei: Vogt,C. (Hg.). Agassiz geologische Alpenreisen. Ffm. 1847. Mit 3 (1 gefalt.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. - Kürsinger,I.v. Der Groß-Venediger. Innsbruck 1843. Fragment. - Tls. Gebrauchssp.