Auction 97
97-3911 Heidelberg.
Straßenansicht mit angeschnittener Heilig-Geist-Kirche mit reicher fig. Staffage (Studenten,etc.). Wohl altkolor. Radierung, um 1820. Blgr. 28,5 x 41 cm. - Etw. gebr., wegen einiger kl. Fehlstellen u. re. Einrisse tls. mit Fehlstellen auf dünnes Papier aufgezogen.
Dabei: Hessen. "Electoratus Moguntinus... Anderer und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Fränkischen Craisses, mit welchem zugleich das Ertz-Stift und Churfürstentum Mainz ...". Kupferstichkarte mit allegorischer Kartusche und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit, v. J.B. Homann, um 1720. 56 x 48 cm, Blgr. 59,5 x 52 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht angestaubt, sonst schönes Ex.