Auktion 91

91-3911

Tagebuch einer Nordamerikareise.

Deutsche Handschrift auf Papier. Tagebuch der Nordamerikareise eines aus Sachsen-Anhalt stammenden jungen Mannes. Juni 1884-Januar 1886. Kl.8°. 366 S. Eintragungen in ein Notizbuch. Mit einigen eingekl. Illustr. u. Zeitungsausschnitten. Lwd. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, gelockert u. best.).

Amüsanter Reisebericht mit New York und Stationen u.a. in Chicago, Milwaukee, New Orleans (Fahrt zur Weltausstellung und Begegnung mit Buffalo Bill während seiner Show). Viele interessante Beobachtungen, so z.B. die Bauenfängerei auf Jahrmärkten oder Jagd und Fischfang am Michigansee. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig.

Tagebuch einer Nordamerikareise. | Bild Nr.1