Auktion 109:

  Auktion 70

70-390

Stundenbuch.

Evangelist Matthäus. Der Apostel sitzend mit einer Schriftrolle auf den Knien, rechts steht ein Engel, ein aufgeschlagenes Buch in Händen. Miniatur aus einem Stundenbuch auf Pergament, Bourges, um 1470-80. Gouache u. Blattgold, in Bogenfensterumrahmung (6,9 x 5 cm.), darunter in roter Tinte die Kapitelüberschrift "Secundum Matheum", Initiale "C" in Farben u. zwei Zeilen des Textes, in breiter Bordüre mit Blumen, Erdbeeren u. Vögeln. 12,8 x 9,3 cm., Blgr. 14,3 x 10 cm. - Verso Text in schwarzer Tinte. Schriftspiegel 6,7 x 5,3 cm. - Bordüre etw. berieben, tls. schwach gebräunt.

Stundenbuch. | Bild Nr.1Stundenbuch. | Bild Nr.2

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt