Auktion 105
105-3899 Eisen, Keisei
(1790-1848). Portrait der Kurtisane Kashiko von Tsuruya. Farbholzschnitt, ca. 1821. Fol. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. fleckig, Farben etw. verblasst. - Dabei: Zwei Geishas an einem Flussufer, davon eine auf einem Grashalm spielend. Ebenso. Fol. Signatur von uns nicht ermittelt. In den ob. Ecken mont. - Gebr., Ränder etw. lichtrandig, tls. Wurmsp. u. Randläs. - 7 weitere Bl. mit Geisha-Darst., davon 1 wohl in späterem Nachdruck u. 1 nur re. Teil eines Diptyichons (Toshihide Migita (1862-1925). 4 Bl. unter Passep. u. Glas (3) gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. vorhanden: Utagawa Kunisada II (1823-1880). Sawarabi. Nr. 48 der Serie: Murasaki Shikibu Genji Cards, ca. 1857. Signatur: Baichôrô Kunisada ga, in 2 toshidama Kartuschen. Zus. 9 Bl.