Auktion 92
92-3898 Bromme, Tr.
Atlas zu Alexander von Humboldt's Kosmos. Hrsg. von T. Bromme. Text- und Tafelband in 1 Bdn. Stgt. 1851. Mit 39 kolor. lithogr. Karten und 3 Stahlstichtafeln. . 1 Bl., 136 S., 1 Bl. Qu.Fol. Lwd. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Leicht best.).
Goed. VI 263, 29. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. astronomische Darstellungen, Profile von Gebirgsmassiven, Spezialkarten (Strömungen, Verbreitung der Tiere). - Leicht gebräunt und leicht fleckig.