Auction 99

99-3894

Berner Disputation.

Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenöss. Confession. Auffs Newe gedruckt. Bern, Hügener 1701. Fol. Mit (wdh.) Berner Wappen in Holzschn. auf Titel. 8 Bl., 489 S., 5 Bl., 151 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Die berühmte Berner Disputation, hier in einer Neuausgabe des 18. Jh. Durch sie ergab sich der Anschluß Berns an die reformierte Kirche Zwinglis, in ihr finden sich die ersten Ansätze für Zwinglis Bestrebungen, "eine von Dänemark über die süddeutschen Reichsstädte u. Frankreich bis nach Venedig reichende, antihabsburgische Koalition zu gründen" (Koehler in RGG). - Vors. mit hs. Namenszug "Lavater". - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Berner Disputation. | Bild Nr.1